Programa “Visiting professors» de la International Headache Society en México.


enero 20, 2020

Programa / Program

27 DE FEBRERO 2020
7:30-8:30 Inscripciones.
8:30-9:00 Pre evaluación.
9:00-9:30 Inauguración.
Todas las lecturas son de 20 minutos y 10 minutos de preguntas
Coordina Dra. Maria Karina Velez Jimenez.
9:30-10:00 Epidemiología de las cefaleas.
Dra. Silvia García.
10:00-10:30 Interrogatorio y evaluación del paciente con cefalea.
Dr. Carlos Alberto Bordini.
10:30-11:00 Cómo usar la clasificación de las cefaleas.
Dr. Manuel Gudiño Castelazo.
11:00-11:30 Banderas rojas en las cefaleas.
Dra. María Karina Vélez Jiménez.
11:30-12:00 RECESO.
12:00-12:30 Abordaje del paciente con cefalea en el servicio de urgencias.
Dr. Ildefonso Rodríguez Leyva.
12:30-13:00 Cefaleas primarias más frecuentes.
Dr. Erwin Chiquete Anaya.
13:00-13:30 Cefaleas secundarias más frecuentes.
Dr. Juan Carlos Pérez García.
13:30-14:00 Causa no frecuente de cefalea secundaria, presentación de un caso histórico “hipótesis”.
Dr. Jaime Laventman Grimberg.
14:00-15:00 Discusión de casos clínicos.
Dr. Carlos Alberto Bordini.
15:00-15:30 Cefalea por abuso de medicamentos.
Dr. Alejandro Marfil Rivera.
15:30-16:30 Taller de casos clínicos.
Dr. Julio Pascual Gómez /Dr. Luis R. Partida Medina.
28 DE FEBRERO 2020
Coordina Dr. Luis R Partida Medina.
9:00-9:30 Neuroanatomía y fisiopatología de la Migraña episódica y crónica.
Dr. Julio Pascual Gómez.
9:30-10:00 Diagnóstico de las cefaleas trigeminales.
Dr. Carlos Alberto Bordini.
10:00-10:30 Tratamiento de las cefaleas trigeminales.
Dr. Miguel Ángel Collado Ortiz.
10:30-11:00 Tratamiento no-farmacológico de la migraña episódica y crónica.
Dr. Luis E Amaya Sánchez.
11:00-11:30 RECESO.
11:30-12:00 Tratamiento farmacológico agudo de la migraña.
Dr. Felipe Vega Boada.
12:00-12:30 Tratamiento preventivo oral de la migraña episódica.
Dr. Marco Martínez Gurrola.
12:30-13:00 Tratamiento actual de la migraña crónica.
Dra. Sandra Quiñones Aguilar.
13:00-13:45 Discusión de casos clínicos.
Dr. Alejandro Marfil Rivera /Dr.Juan Nader Kawachi.
13:45-14:15 Nuevos tratamientos en la migraña episódica y crónica.
Dr. Julio Pascual Gómez.
14:15-14:45 Mindfulness y biofeedback.
Dra. Mirian Soffer.
14:45-15:15 Receso y box lunch.
15:15-15:45 Marcadores en la migraña.
Dr. Julio Pascual Gomez.
15:45-16:45 Taller de casos clínicos.
Carlos Alberto Bordini/Julio Pascual Gómez /María Karina Velez Jimenez/ldefonso Rodríguez Leyva.
16:45-17:15 Post evaluación.
17:30-19:30 Taller OnaBToA. en pacientes con migraña crónica
February 27th, 2020
7:30-8:30 Inscriptions.
8:30-9:00 Test pre-congress .
9:00-9:30 Inauguration.
All the Lectures are of 20 minutes and 10 minutes of questions
9:30-10:00 Epidemiology of Headache.
Dra. Silvia García.
10:00-10:30 Interrogation and patient scan of a patient with headache.
Dr. Carlos Alberto Bordini.
10:30-11:00 How to use headache classification.
Dr. Manuel Gudiño Castelazo.
11:30-11:30 Red flags on headaches (presentation of two clinical cases).
Dra. Maria Karina Velez Jimenez.
11:30-12:00 BREAK.
12:00-12:30 Approach of the patient in the emergency room.
Dr. Ildefonso Rodríguez Leyva.
12:30-13:00 Most frequent primary headaches.
Dr. Erwin Chiquete Anaya.
13:00-13:30 Most frequent secondary headaches.
Dr. Juan Carlos Pérez García.
13:30-14:00 Uncommon cause of secundary headache, presentation of historical case “hypothesis”.
Dr. Jaime Laventman Grimberg.
14:00-15:00 Clinical case discussion.
Dr. Carlos Alberto Bordini.
15:00-15:30 Medication overuse headache.
Dr. Alejandro Marfil Rivera.
15:30-16:30 Clinical cases workshop.
Dr. Julio Pascual Gómez /Dr. Luis R. Partida Medina.
February 28th, 2020
Coordina Dr. Luis R Partida Medina.
9:00-9:30 Neuroanatomy and Pathophysiology of the episodic and chronic migraine.
Dr. Julio Pascual Gómez.
9:30-10:00 Diagnosis of trigeminal headaches.
Dr. Carlos Alberto Bordini.
10:00-10:30 Treatment of trigeminal pain problems.
Dr. Miguel Ángel Collado Ortiz.
10:30-11:00 Non-pharmacological treatment in episodic and chronic migraine.
Dr. Luis E Amaya Sánchez.
11:00-11:30 BREAK.
11:30-12:00 Acute treatment of episodic migraine.
Dr. Felipe Vega Boada.
12:00-12:30 Oral preventive treatment of episodic migraine.
Dr. Marco Martínez Gurrola.
12:30-13:00 Treatment of chronic migraine.
Dra. Sandra Quiñones Aguilar.
13:00-13:45 Clinical case discussion.
Dr. Alejandro Marfil Rivera /Dr.Juan Nader Kawachi.
13:45-14:15 New treatments in episodic and Chronic migraine.
Dr. Julio Pascual Gómez.
14:15-14:45 Mindfulness and biofeedback.
Dra. Mirian Soffer.
14:45-15:15 Break and Box lunch.
15:15-15:45 Migraine markers.
Dr. Julio Pascual Gomez.
15:45-16:45 Clinical case workshop.
Carlos Alberto Bordini/Julio Pascual Gómez /María Karina Velez Jimenez/ldefonso Rodríguez Leyva.
16:45-17:15 Post evaluation.
17:30-19:30 Workshop. OnaBToA (All the participants)
INSCRIBIRME AHORA

Si ya está inscrito puede dirigirse a la sección de pagos:

PAGAR AHORA